广西科协欢迎您!
第七届广西青少年科学节活动评审结果的公示
654651
来源:广西青少年科学节组委会 发布日期: 2019-12-05 

      根据《关于开展“第七届广西青少年科学节”活动的通知》(桂科协青发〔2019〕8号),经各市科协及相关单位组织申报、广西青少年科学节组委会综合评审,共评选出第七届广西青少年科学节优秀组织单位30个、优秀活动20个、特色活动30个和先进个人100名。现将本次评审结果予以公示(具体名单见附件),公示期为2019年12月5日-12月9日。公示期内,任何单位或个人对公示的评审结果有异议,请具真实姓名以书面形式(电子邮件或传真)向广西青少年科学节组委会提出,内容包括工作单位、身份证明、联系电话,同时注明质疑内容并提供详实的依据材料。经查明,确有弄虚作假者,将取消其评比资格。

      联系电话:0771-2802163

      电子邮箱:qszhk@163.com

      邮寄地址:南宁市民族大道20号广西科技馆505室

      邮政编码:530022

      附件:

      1.第七届广西青少年科学节优秀组织单位名单(30个)

      2.第七届广西青少年科学节优秀活动名单(20个)

      3.第七届广西青少年科学节特色活动名单(30个)

      4.第七届广西青少年科学节先进个人名单(100个)

    广西青少年科学节组委会
    2019年12月5日

     

       附件1

    第七届广西青少年科学节优秀组织单位(30个)

    所在市

    单位名称

    南宁市

    南宁市科学技术协会

    南宁市教育局

    南宁市青少年活动中心

    南宁市青秀区科学技术协会

    南宁市西乡塘区科学技术协会

    南宁市兴宁区科学技术协会

    柳州市

    柳州市竹鹅小学

    柳州市柳江区拉堡第二小学

    梧州市

    藤县第六中学

    梧州市万秀区科学技术协会

    北海市

    北海市海城区青少年学生校外活动中心

    防城港市

    防城港市科技馆

    东兴市青少年学生校外活动中心

    钦州市

    钦州市科学技术协会

    贵港市

    贵港市科学技术协会

    桂平市青少年学生校外活动中心

    玉林市

    玉林市科学技术协会

    百色市

    百色市那坡县科学技术协会

    百色市右江区青少年学生校外活动中心

     

    第七届广西青少年科学节优秀组织单位(30个)

    所在市

    单位名称

    贺州市

    富川瑶族自治县青少年校外活动中心

    贺州市科学技术协会

    昭平县教育和科学技术局

    河池市

    河池市科学技术协会

    河池市金城江区科学技术协会

    来宾市

    来宾市科学技术协会

    象州县科学技术协会

    武宣县科学技术协会

    金秀瑶族自治县科学技术协会

    武宣县青少年校外活动中心

    崇左市

    龙州县科学技术协会

     


      附件2

     

    第七届广西青少年科学节优秀活动(20个)

    所在市

    活动名称

    单位名称

    南宁市

    南宁市五象教育集团“科技强国、启智未来”第三届科技节

    南宁市五象小学

    2019年西乡塘区青少年科技创新大赛暨2019年南宁市鑫利华小学科学节活动

    南宁市鑫利华小学

    柳州市

    柳州市东环路小学第七届科技动漫节

    柳州市东环路小学

    我爱设计——柳州市柳石路第四小学第三届科学节

    柳州市柳石路第四小学

    桂林市

    桂林市第一中学第十届科技节

    桂林市第一中学

    梧州市

    “科技启思寓蝶趣”博智科技节

    梧州市第二实验小学

    感受科技魅力 放飞科学梦想

    梧州市新兴二路小学

    北海市

    北海市海城区第三小学第三届科技节

    北海市海城区第三小学

    防城港市

    2019年东兴市京族学校中学科技馆在行动暨第七届校园科学节

    东兴市京族学校

    2019年科普创客直通车和科普大篷车开进上思中学

    上思县上思中学

    钦州市

    钦州市外国语学校2019年第八届科技节活动

    钦州市外国语学校

    “启迪科学智慧·成就科学梦想”——钦州市第一中学2019年科学节活动

    钦州市第一中学

    贵港市

    港南区第一小学首届科学节

    贵港市港南区第一小学

    2019年第三届新世纪小学科技竞赛嘉年华

    贵港市港北区新世纪小学

     

     

    第七届广西青少年科学节优秀活动(20个)

    所在市

    活动名称

    单位名称

    百色市

    第七届广西青少年科学节隆林各族自治县民族中学活动

    隆林各族自治县民族中学

    贺州市

    第七届广西青少年科学节“富川二小第七届科学节”活动

    富川瑶族自治县第二小学

    2019年贺州市小学“爱科学月”活动

    贺州市太白路小学

    河池市

    河池市宜州区第一小学第七届科学节系列活动

    河池市宜州区第一小学

    来宾市

    “礼赞共和国  智慧新生活”全国科普日合山活动暨八桂科普大行动和第七届广西青少年科学节活动

    合山市实验小学

    第七届广西青少年科学节——象州县石龙中心校第三届科学节

    象州县石龙中心校


     

     附件3

    第七届广西青少年科学节特色活动(30个)

    所在市

    活动名称

    单位名称

    南宁市

    科技筑强国·梦想创未来——第七届广西青少年科学节南宁市科技馆系列活动

    南宁市科技馆

    “科技创造新时代 共迎辉煌七十载”南宁市二塘小学第十届校园文化科技节活动

    南宁市二塘小学

    南宁市逸夫小学科技创新节

    南宁市逸夫小学

    柳州市

    “科普童谣我会唱 科普童谣我会写”

    柳州市潭中路小学

    2019年三江侗族自治县古宜镇中心小学“科学体验月”暨“爱生学校”科技节活动

    三江侗族自治县古宜镇中心小学

    清北学术创新课程——2019年柳州高级中学科学节

    柳州高级中学

    “科创智慧·科创未来”——传统木工技艺传承与创新

    柳州市西鹅中学

    桂林市

    科技创新,拥抱智慧生活

    桂林市芦笛小学

    “科学食堂,创新体验”校内培训活动

    桂林理工大学附属小学

    梧州市

    梧州市文化路小学2019年科技节

    梧州市文化路小学

    科技改变生活 创新引领未来

    梧州市中山小学

    北海市

    “我爱北海”贝壳画创作活动

    北海市海城区第二小学

    “科学无限,畅想科技” ——北海市海城区高德小学首届科技节

    北海市海城区高德小学

    防城港市

    科普你我他——科普剧展演展评活动

    防城港市实验高级中学

    钦州市

    灵山县第三小学“体验科学 快乐成长”第六届科技节活动

    灵山县第三小学

     


    第七届广西青少年科学节特色活动(30个)

    所在市

    活动名称

    单位名称

    贵港市

    科技之光 创造未来

    贵港市港北区大圩镇第一初级中学

    “生物百态”科技实践活动

    贵港市大将国际小学

    2019年校园科技运动竞赛

    贵港市荷城初级中学

    玉林市

    北流市少年宫、市青少年校外活动中心“流动少年宫”“科普进校园”活动

    北流市少年宫、北流市青少年学生校外活动中心

    百色市

    “科学·文化·梦想”送科技下乡进校活动

    田林县青少年科技活动中心

    贺州市

    “体验、绿色、创新”科学节

    昭平中学

    科技筑梦 纸论英雄

    钟山县实验小学

    2019 年八步龙山小学“爱科学月”活动

    八步龙山小学

    河池市

    河池市金城江区第三小学“献礼祖国七十华诞 铸就未来创新人才”第四届科学节暨首届思创节

    河池市金城江区第三小学

    环江二高第二届校园科学节——乐享科技 · 勇于创新

    环江毛南族自治县第二高级中学

    启迪科学智慧·成就科学梦想——德胜镇中心小学2019年科学节

    河池市宜州区德胜镇中心小学

    来宾市

    艰辛知人生 实践长才干

    武宣县教师进修学校附设小学

    武宣县民族初级中学第一届科学节

    武宣县民族初级中学

    崇左市

    垃圾分类我先行

    凭祥市第四小学

    高  校

    无人机表演

    广西安全工程职业技术学院团委

     


      附件4

    第七届广西青少年科学节先进个人(100人)

    所在市

     

    工作单位

    南宁市

    黄旭新

    南宁市科学技术协会

    莫智红

    南宁市科技馆

    黄志群

    南宁市中小学校外教育活动中心

    关学民

    南宁市青少年活动中心

    廖永余

    南宁市兴宁区科学技术协会

    黄凌新

    南宁市西乡塘区科学技术协会

    罗  莹

    南宁市滨湖路小学

    曾丽莎

    南宁市吉祥路小学

    韦正龙

    南宁市盘古路小学

    卢雅清

    南宁市五象小学

    曾  聪

    南宁市银杉路小学

    陈星昕

    南宁市柳沙学校

    黄小云

    南宁市西乡塘区坛洛镇三景小学

    南宁市鑫利华小学

    潘杰灵

    南宁市二塘小学

    黄宝仪

    南宁市逸夫小学

    柳州市

    梁馨元

    柳州市景行小学

    吴凌燕

    柳州市白云小学

    卢  华

    柳州市东环路小学

    肖蓉蓉

    柳州市柳南区实验小学

    彭馨枝

    柳州市柳石路第四小学

    吴远幸

    柳州市文韬小学

    杨  清

    三江侗族自治县古宜镇中心小学

    苏燕艳

    柳州市第八中学南校区

    吴  蓉

    柳州市竹鹅小学

    颇素清

    柳州市柳江区拉堡第二小学

     

    第七届广西青少年科学节先进个人(100人)

    所在市

     

    工作单位

    桂林市

    陈庆丰

    桂林市桂电中学

    周松林

    桂林市第一中学

    关  琰

    桂林市逸仙中学

    梧州市

    胡  坤

    藤县第一中学

    潘  颖

    梧州大东路小学

    李  皓

    梧州市振兴小学

    李欣然

    梧州市工厂路小学

    卢伟雄

    梧州市万秀区科学技术协会

    杨媛仪

    梧州市新兴二路小学

    北海市

    张弘毅

    中央民族大学附中北海国际学校

    陈宁宁

    北海市华侨中学

    徐业龙

    北海市第二中学(北京八中北海分校)

    李晓丽

    北海市海城区第六小学

    陈  梅

    北海市海城区第九小学

    李少丽

    北海市海城区青少年学生校外活动中心

    李  倩

    北海市海城区逸夫小学

    施  杰

    北海市第一中学

    周流伟

    北海市海城区第十二小学

    防城港市

    黄凌玲

    防城港市实验高级中学

    黄武能

    东兴市实验学校

    何  乾

    东兴市京族学校

    庞汉京

    防城港市科技馆

    陈洪洪

    防城港市第二中学

    吴茂荣

    上思县上思中学

    黄楚茵

    防城港市防城区第二小学

    钦州市

    徐  敏

    钦州市科学技术协会

    沈  学

    钦州市第一中学

    梁文群

    灵山县第三小学

    张  力

    钦州市外国语学校

     

    第七届广西青少年科学节先进个人(100人)

    所在市

     

    工作单位

    贵港市

    韦秀妮

    贵港市科学技术协会

    杨育江

    贵港市港北区大圩镇第一初级中学

    袁立光

    贵港市大将国际小学

    姚武荣

    贵港市港南区第一小学

    尤海军

    贵港市新江南实验中学

    林大平

    平南县平南镇中心小学

    黄  菊

    桂平市青少年学生校外活动中心

    郭彦宏

    贵港市覃塘区覃塘高级中学

    蒙敏龙

    贵港市港北区新世纪小学

    张素添

    贵港市大将国际学校

    玉林市

    黄  宁

    北流市青少年学生校外活动中心

    百色市

    韦  满

    百色市少数民族科普工作队

    刘丹华

    百色市教育局

    黄诗淇

    田林县青少年科技活动中心

    吴  杰

    田林县第二小学

    黄盛斌

    田林县第一小学

    黄勇捷

    隆林各族自治县民族中学

    何秋艳

    那坡县青少年学生校外活动中心

    甘正美

    隆林各族自治县新州第三小学

    贺州市

    钟飞虎

    富川瑶族自治县第一小学

    柳  杰

    富川瑶族自治县莲山镇中心校

    陈俊卿

    富川瑶族自治县莲山镇初级中学

    李  萍

    贺州市科学技术协会

    杨  彬

    八步实验小学

    钟秀琴

    贺州市平桂区鹅塘镇栗木小学

    黄玉荣

    贺州市平桂区黄田镇中心学校

    邱素玲

    昭平县教育和科学技术局

    黎智强

    昭平县第五中学

    陆光华

    昭平县昭平镇中心小学

     

    第七届广西青少年科学节先进个人(100人)

    所在市

     

    工作单位

    河池市

    韦桂珍

    凤山县民族小学

    刘金菲

    河池市宜州区第二小学

    覃央央

    河池市金城江区第三小学

    兰艳燕

    河池市金城江区第五小学

    冉春凤

    河池市南丹县第四小学

    石星童

    河池市宜州区第一小学

    谭孟怀

    环江毛南族自治县第二高级中学

    来宾市

    陆发珍

    来宾市教育科学研究所

    磨芳芳

    合山市实验小学

    黄古会

    武宣县青少年校外活动中心

    黄素法

    象州县石龙中心校

    张  利

    来宾市翠屏小学

    梁建梅

    武宣县教师进修学校附设小学

    陆  静

    象州县象州中心校

    陈启雄

    武宣县民族初级中学

    高校

    刘栩男

    广西安全工程职业技术学院